Квартира: плачу я — живет брат

ID:23045984

После смерти матери 5-9 лет назад нам с братом в наследство досталась 2-комнатная «хрущевка». Брат в ней прописан и проживает. Сейчас ему 53 года, у него нет постоянной работы, семья в другом городе. 3 года назад у него образовался долг за квартиру. Я выплатила его (все квитанции сохранила) и открыла в домоуправлении счет на себя. С тех пор плачу за квартиру Ежемесячно. Какие мои права в данной ситуации?

Марина

Квартира находится в долевой собственности, т.к. Ваш брат принял наследство и, судя по датам, платил за жилое помещение и коммунальные услуги в течение 2 лет после смерти матери. Согласно жилищному законодательству, это обязанность собственников (ст. 153, 155 ЖК), в том числе и Ваша. Отмечу несколько немаловажных для Вашего бюджета обстоятельств:

1. Если Вы собственник квартиры, хотя и не проживаете в ней, Ваша обязанность ее содержать не отменяется. Собственник оплачивает услу и и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества. При Вашем временном отсутствии (более 5 полных календарных дней) возможен перерасчет за отдельные виды услуг, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение (п 11 ст. 155ЖКРФ). Порядок перерасчета определен в VI разделе Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства РФ от 23 05 2006 N 307).

2. В данной ситуации можно требовать от управляющей организации заключения отдельных договоров с Вами и братом на внесение платы за жилое помещение, коммунальные услуги и выдачу соответствующих платежных документов (ст. 249 ГК РФ). В то же время за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, могут платить несколько собственников на основании одного платежного документа (Ваша ситуация). Если такой вариант Вас не устраивает и управляющая компания отказала, можете обращаться в суд. Он должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из сособственников жилого помещения.

Похожее

1 Комментарий

  1. Daphney:

    Квартира приватизирована на моих родителей, но в квартире прописаны еще я и моя сестра которая давно живет в другом месте и не платит за нее, на момент приватизации я и сестра подписали заявление что отказываемся от доли в этой квартире, Сейчас родители хотят выписать сестру из этой квартиры, могут ли они сделать это без согласия сестры?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *